FAQ - Preguntas frecuentes - Equivalencias de títulos

Tengo un título de Profesor de Música establecido en el Decreto 2618/1966. ¿A qué equivale?

Tengo un título de Profesor de Música establecido en el Decreto 2618/1966. ¿A qué equivale?

El título de Profesor establecido en el Decreto 2618/1966, únicamente a efectos de la impartición de la docencia de las enseñanzas elementales y profesionales de música, es equivalente a las titulaciones a que se refiere el artículo 96.1 de la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación; según el artículo 1 del Real Decreto 900/2010, de 9 de julio, por el que el título de Profesor de Música, regulado al amparo del Decreto 2618/1966, de 10 de septiembre, y el diploma de Cantante de ópera, expedido al amparo del Decreto 313/1970, de 29 de enero, se declaran equivalentes a las titulaciones a que se refiere el artículo 96.1 de la Ley orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación, para impartir las enseñanzas elementales y profesionales de música establecidas en dicha Ley.