otros

¿Cuál es el procedimiento para la tramitación del seguro escolar en los centros docentes sostenidos con fondos públicos?

 El procedimiento de tramitación está indicado en las instrucciones de la Dirección General de Centros y Personal Docente. Se puede consultar en este ENLACE

¿Existen becas para estudiar ciclos formativos?

Una vez superada la prueba de acceso y resuelta tu matrícula, puedes acogerte al sistema general de becas en los plazos oportunos.

Puedes encontrar toda la información en la página del Ministerio de Educación y Formación Profesional.

Para impartir la docencia en estas enseñanzas, ¿Necesito tener el título oficial de postgrado que acredite formación pedagógica?

Para ejercer la docencia en las enseñanzas artísticas profesionales, será necesario estar en posesión de un título oficial de postgrado que acredite la formación pedagógica y didáctica de acuerdo con lo exigido por el artículo 96 y en la disposición transitoria octava de la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayor, de Educación.

No obstante, según el Real Decreto 276/2007, de 23 de febrero, en tanto no se regule para estas enseñanzas la formación establecida en el artículo 100.2 de la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación, queda diferida la exigencia de esta formación a los aspirantes a ingreso en los Cuerpos de Profesores y Maestros de Taller de Artes Plásticas y Diseño.

Con un título de Técnico Superior, ¿puedo ser profesor de estas enseñanzas?

Sí, superando el correspondiente proceso selectivo. Aunque para el ingreso en el Cuerpo de maestros de Taller de Artes Plásticas y Diseño es necesario estar en posesión de la titulación de Diplomado Universitario, Arquitecto Técnico, Ingeniero Técnico o el título de Grado correspondiente, la titulación de Técnico Superior se declara equivalente, a efectos de docencia, a las exigidas con carácter general para el ingreso y adquisición de determinadas especialidades del Cuerpo de Maestros e Taller de Artes Platicas y Diseño. Anexo II Real Decreto 363/2004, de 5 de marzo.