Visor de contenido web

Mérito deportivo

La Ley 2/2011, de 22 de marzo, de la Generalitat, del Deporte y la Actividad Física de la Comunitat Valenciana en su artículo 3, establece entre sus líneas generales de actuación el reconocimiento y premio a las personas y entidades que se hayan distinguido en la práctica, gestión y promoción del deporte, mediante la Medalla y la Placa de la Generalitat al Mérito Deportivo y aquellas otras distinciones que se establezcan reglamentariamente.

El Decreto 120/2014, de 18 de julio, del Consell de la Generalitat regula la concesión de la Medalla y Placa de la Generalitat al mérito deportivo.

Anualmente, el presidente de la Generalitat las concede en el acto solemne que se celebra con motivo del día de la Comunitat Valenciana, el 9 de Octubre.

A las personas se les concede la medalla de oro al mérito deportivo y a las entidades la placa de oro al mérito deportivo. Las relaciones de galardonados desde 1988 es la siguiente:

AÑO GALARDONADOS
2016

CLUB DEPORTIVO HERCA
ORLANDO ORTEGA ALEJO
KIM LÓPEZ GONZÁLEZ
AIT KHAMOUCH ABDERRAHMAN
ARIADNA EDO BELTRÁN
SARA MARÍN FERNÁNDEZ
MERCEDES PERIS MINGUET
ALVARO LÓPEZ CREMADES "ALVARO DE TIBI"

2015

FEDERACIÓN DE DEPORTES ADAPTADOS DE LA C.V.
BURJASSOT C.F.
BERNAT MARTÍNEZ MAS
JULIO PALAU LOZANO
BERNARDO RUIZ NAVARRETE
ANNA MONTAÑANA GIMENO
CONCHA MONTANER COLL

2014

RUTH AGUILAR FULGENCIO
ANTONIO MIGUEL MATEU LAHOZ
ALEJANDRA QUEREDA FLORES
ELENA LOPEZ BENACHES
ANA CARRASCOSA ZARAGOZA

2013

ELCHE CLUB DE FUTBOL
DAVID ALBELDA ALIQUES
GEDEON GUARDIOLA VILLAPLANA
JOSEP MARIA SARASOL, SARASOL II

2012 JOSE ANTONIO REDOLAT
VICTOR CABEDO
MEDALLISTAS OLIMIPICOS:
SILVIA NAVARRO JIMENEZ
VANESSA AMOROS QUILES
MEDALLISTAS PARALIMPICOS:
MARICE ECKHARD TIO
JOSE LUIS GIERA TEJUELO
JOSE ANTONIO MARI ALCARAZ
2011 CLUB D'ATLETISME VALÈNCIA TERRA I MAR 
CLUB D'ATLESTISME PLATGES DE CASTELLÓ
CLUB D'ATLETISME BENACANTIL PORT D'ALACANT
ROBERTO MERHI MUNTÁN
ANGELINO SOLER ROMAGUERA
2010 VICTOR LUENGO CISCAR: Baloncesto ORO 
FEDERACIÓN DE FÚTBOL DE LA CV 
HÉRCULES CLUB DE FÚTBOL
2009 VICTOR CLAVER AROCAS: Baloncesto ORO 
FEDERACIÓ DE PILOTA VALENCIANA 
LLEVANT UNIÓ ESPORTIVA 
DAVID FERRER ERN: Tenis ORO
2008 PEDRO FERRÁNDIZ GONZÁLEZ
JUGADORES DE LA SELECCIÓN ESPAÑOLA DE FÚTBOL
1 MEDALLISTA OLÍMPICO:
Ana Isabel Medina Garrigues: Tenis PLATA
3 MEDALLISTAS PARALÍMPICOS
José Vaquerizo Relucio: Boccia BRONCE
José Vicente Arzo Diago: Ciclismo PLATA
Christian Venge Balboa: Ciclismo ORO Y PLATA
2007 JOSÉ LUIS MOLTÓ CARBONELL
DESAFÍO ESPAÑOL
SELECCIÓN VALENCIANA DE PILOTA
2006 NIURKA MONTALVO AMARO
SONIA MAÑAS ALMELA
ASPAR TEAM
2005 ÁLVARO NAVARRO SERRA
VILLARREAL CLUB DE FÚTBOL, SAD
REAL CLUB NÁUTICO DE CALPE
2004 1 MEDALLISTA OLÍMPICO:
Pablo Herrera Allepuz: Voleibol Playa PLATA
10 MEDALLISTAS PARALÍMPICOS:
David Casinos Sierra: Atletismo ORO
Santiago Sanz Quinto: Atletismo PLATA y BRONCE
José María Dueso Villar: Boccia BRONCE
Vicente Aguilar Carmona: Fútbol Sala BRONCE
José López Ramírez: Fútbol Sala BRONCE
Daniel Vidal Fuster: Natación PLATA y 2 de BRONCE
David Levecq Vives: Natación 2 de PLATA
Vicente Gil Ros: Natación PLATA
José Ramos Castillo: Natación BRONCE
2003 JUAN CARLOS FERRERO DONAT
VALENCIA BASKET CLUB, SAD (PAMESA VALENCIA)
2002 RAFAEL BLANQUER ALCANTUD
CLUB MACER FS (PLAYAS DE CASTELLÓN)
LEVANTE UD, SAD - SECCIÓN FUTBOL FEMENINO
2001 ÁNGEL LUIS CASERO MORENO
2000 EQUIPO CICLISMO KELME COSTABLANCA 
ENRIQUE SARASOL SOLER
1999 VALENCIA CLUB DE FUTBOL, S.A.D.
1998 ANTONIO PUCHADES CASANOVA
1997 CLUB BALONMANO MAR VALENCIA. (EL OSITO)
1996 6 MEDALLISTAS OLÍMPICOS:
Marta Baldó Marín y Estela Giménez Cid: Gimnasia ORO
Juan Escarré Urueña: Hockey Hierba PLATA
Yolanda Soler Grajera: Judo BRONCE
Isabel Fernández Gutiérrez: Judo BRONCE
Salvador Esquer Bisbal: Balonmano BRONCE
8 PARALÍMPICOS:
Juan Viedma Castillo: Atletismo ORO y BRONCE
Fco. Ángel Soriano Sanmartín: Tiro Olímpico ORO
Ricardo Ten Argilez: Natación PLATA y BRONCE
Fco. Javier Pérez Canduelas: Atletismo BRONCE
Jorge Peleteiro y Santiago López: Fútbol BRONCE
Fco. Muñoz y Ricardo Fernández: Goalball BRONCE
1995 CARMEN VALDERAS MUÑOZ
SERGIO GARCÍA FERNÁNDEZ
SOCIEDAD DEPORTIVA CORRECAMINOS
1994 RICARDO TORMO BLAYA 
CLUB BALONMANO ALZIRA
1993 C. ATLÉTICO MONTEMAR 
C. BALONCESTO DORNA GODELLA
1992 MEDALLISTAS OLÍMPICOS:
Miriam Blasco Soto: Judo
Almudena Muñoz Martínez: Judo
Francisco Sánchez Luna: Vela 
Francisco Veza Fragoso: Fútbol
Carolina Pascual Gracia: Gimnasia
MEDALLISTA PARALÍMPICO:
Juan Damián Matos Rodríguez: Judo
CENTRE EXCURSIONISTA DE VALÈNCIA
1991 FRANCISCO CABANES PASTOR " GENOVÉS "
1990 LUIS PUIG ESTEVE
CLUB BALONMANO IBER
1989 MARIA ISABEL LLORET IVORRA
1988 JORGE MARTÍNEZ " ASPAR "